Главная / Новости / 2018 / Сейф для ружья - требования /

Сейф для ружья - требования

29 июля 2018 г.

К написанию этой статьи меня подвигли многочисленные вопросы покупателей. Каждый второй человек интересуется, подходит ли шкаф по требованиям, возможны ли претензии по конструкции или замкам. Сам я более десяти лет являюсь владельцем охотничьего ружья и также как и все, сталкиваюсь с уполномоченными органами при продлении разрешения и при проверке условий хранения оружия. При этом я задавал интересующие меня вопросы инспекторам, а также изучал нормативно правовую базу. Получается следующее:

1. Гражданское оружие может хранится как в сейфах, так и в специализированных шкафах. Это отражено в следующих документах: В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (в редакции 2018г.) хранение гражданского оружия регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" Статья 59 этого постановления конкретизирует: 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178).

Сотрудник Росгвардии проверяет условия хранения оружия

Итак, для хранения охотничьего ружья дома подходят:

Если, же у вас нет ничего вышеперечисленного, то вам грозит: согласно 26 Федерального закона России предусмотрена возможность аннулирования и изъятия:

  • полученного разрешительного документа на хранение, ношение ружья
  • ранее выданной лицензии для покупки ружья;

Но сейчас о другом: остановимся на первых двух, поскольку остальные настолько редки, что встретится с ними можно, разве, что на страницах Интернета. Никакой конкретики нет – понятно, что сейфы, понятно что с одним или двумя замками. Ясно, что сейф, должен иметь сертификат, что это сейф. Про металлические шкафы для хранения оружия сказано только, что они должны быть для хранения оружия, ни про количество, ни про секретность замков, как и где хранить патроны – ничего нет. Разделил ответы на вопросы по пунктам:

1. Нигде нет требования закреплять, прикручивать, прибивать сейф или металлический шкаф к стене, полу, мебели или другим предметам.

Некуда и нечем прикрутить – не прикручивайте. Следите, чтобы сейф не упал на вас и ваших близких.

2. Требования статьи 165 Инструкции МВД к раздельному хранению оружия и патронов, относятся только к  юридическим лица.

Для гражданского оружия таких требований нет. Конечно лучше хранить ружье и патроны в разных отделах сейфа, но если такой возможности нет, то можно хранить вместе. К сожалению от споров это может не избавить.

3. Сейфы, металлические шкафы, могут запираться на внутренние или навесные замки.

Количество замков, их тип, степень секретности, класс не оговорены. Конечно лучше покупать шкаф с более надежным замком, чтобы он не вышел из строя в самое неподходящее время, но если уже купили оружейный шкаф с почтовым замочком, то бить тревогу точно не нужно.

4. Габариты, толщина стенок сейфа или металлического шкафа не описаны.

Указанные параметры регламентированы инструкцией МВД только для юридических лиц. Но тем не менее, ружье должно помещаться в ваш сейф. Если оно физически в полностью разобранном виде не помещается – это нарушение. Выбирайте сейф или шкаф на ваш вкус и цвет, а его размеры исходя из удобства и имеющегося или планируемого оружия.

5. Нет никаких требований по оснащению сейфа или шкафа для ружья сигнализацией, тем более оснащению ей комнаты или квартиры, конечно, если вы не колекционер оружия.

6. Нет требований к наличию у вас паспорта или сертификата на сейф или шкаф.

Нет необходимости в хранении документов на сейф или шкаф

Нет сертификата у сейфа – не беда - это шкаф, нет паспорта что шкаф именно для ружья – не проблема – это изделие вообще не подлежит обязательной сертификации.

сотрудник полиции проверяет условия хранения ружья

Резюмирую – шкаф или сейф для охотничьего ружья нужен и необходим, но его устройство и параметры на ваш выбор и бюджет. Всего доброго.

Вернуться к списку

 
Полное или частичное копирование материалов данного сайта строго запрещено и преследуется по закону.

© Администрация сайта metstil.ru 2005–2024